Lo Schiaccianoci @ Auditorium Teatro Golden Palermo, Palermo [dal 5 su 19 gennaio]

Lo Schiaccianoci


407
5 - 19
gennaio
21:00 - 23:00

 Pagina di evento
Auditorium Teatro Golden Palermo
via Terrasanta, 60, 90141 Palermo, Italy
TRAMA

E’ la vigilia di Natale e i genitori di Clara e Fritz hanno deciso di organizzare una festa invitando gli amici dei loro figli. Ad allietare la serata, il misterioso Mago-Animatore Drosselmeyer che stupisce tutti con le sue magie e i suoi regali: bambole meccaniche per Clara, così perfette da sembrare umane, e uno Schiaccianoci di legno per Fritz che però preferisce un fucile e regala lo Schiaccianoci a Clara che se ne prende amorevolmente cura suscitando la gelosia del fratellino che se ne impossessa maltrattandolo fino a romperlo.
Drosselmeyer lo ripara e lo restituisce a Clara.
La festa finisce, gli invitati vanno via e Clara rimane sola. Allo scoccare della mezzanotte strane ombre si aggirano nella stanza, un terribile incubo la assale e si ritrova a combattere con un branco di topi con a capo il Re dei Topi. Il soldato Schiaccianoci con la sua truppa accorrono per salvarla ma sarà Clara, a un certo punto della battaglia, ad aiutare il soldato Schiaccianoci lanciando una scarpa al Re dei Topi costretto alla ritirata.
La magia di Drosselmeyer continua e, trasformati Clara e lo Schiaccianoci in un Principe e in una Principessa, li condurrà in un regno fantastico.
Giunta l'alba, il sogno svanisce… Clara si risveglia nella sua casa e vicino a lei lo Schiaccianoci e la Corona della Principessa.
— LO SCHIACCIANOCI

Balletto in due atti basato sul racconto Der Nussknacker un der Mäusekönig di E.T.A.Hoffmann (1816)

Musiche PËTR IL’IČ ČAJKOVSKIJ

Progetto e ideazione
PALERMO IN DANZA diretta da SANTINA FRANCO

Coreografia LORENZO BARBERINI

Assistente alla Coreografia ROBERTA MIGLIORE

Scene e Costumi DAVIDE PADIGLIONE

Fata Confetto — Clara adulta LINDA MESSINA
Principe Schiaccianoci DIEGO MULONE
Drosselmeyer ALESSANDRO CASCIOLI
Soldato Schiaccianoci EMILIO BARONE
Re dei topi GAETANO LA MANTIA
Valzer dei Fiori e Danza dei Flauti YURIKO NISHIARA

Clara ALESSIA GANDOLFO — LAURA MELLUSO doppio cast

Fritz AGOSTINO SPARACINO

Bambole CHIARA MARCHESE — VITTORIA ANELLO — SOFIA GASPARE

FESTA

Le amiche di Clara
SARA MUTOLO — DENIS JENNIFER VAGLICA — GIULIA FINAZZO — CHIARA D’ARPA — CRISTIANA MAZZARA — GRETA CIANCIOLO — SIMONA ROTOLO FEDERICA INTRAVAIA — ROBERTA BELLOMO — FRANCESCA GENNUSO — SOFIA OLIVERI — GIULIA TOMASINO — DELIA GASPARE — FEDERICA FARINA — VITTORIA SCIARRINO — GIADA LO PINTO — REBECCA BARCELLONA — NOEMI AIELLO CLARA SORINO — GAIA VITALE — ELENA PIAZZA — FRANCESCA PAOLA DI TRAPANI — ELEONORA CASTELLI — GIORGIA MILORO — MARTA OCA — GIORGIA SPATAFORA — CLARA MANDATO — SOFIA DE SIMONE — ELENA PERRONE — ELISA PRESTIGIACOMO — AGLAIA SALVAGGIO — SOFIA DI BERNARDO — SILVIA GULLO ESTER LO MANTO — CLARA SPAGNUOLO — VIVIANA SANFILIPPO — ELISA CASCINO — NOEMI BLUNDA — MARTINA BUSCAINO — MARTA PINNISI
SARA MISERENDINO / NOEMI CASTELLI doppio cast

Gli amici di Fritz
GIUSEPPE CARELLA — MATTIA CONSIGLIO — DARIO ZANDI SADIGHI — GIOSUÉ MICALIZZI

Topolini
DAFNE CORSINO — SARA PALMISANO — SARA MESSINA — AURORA DI FRANCO CHIARA CAPODICI — GIULIA CHIARELLO — ARIANNA DI GIORGIO — AMBRA STANCAMPIANO — REBECCA PALAZZO — GIADA MORICI — ELISA DE LUCA
NOEMI CASTELLI / SARA MISERENDINO doppio cast

Topi
VIVIANA SANFILIPPO — SAMUELA GUIDA — SABRINA DI CHIARA — GIULIA INGRASSIA — SARA INNOCENTE — CHIARA INTRAVAIA — ELISA PRESTIGIACOMO ELENA PIAZZA

Soldati
ALESSIA MOLARA — ZOE LA GRECA — MARTA RIZZO — ANGELICA ORLANDO NICOLE CASELLA — FABIANA SPANÓ — MATTIA MICALIZZI — GIOSUÉ MICALIZZI AGOSTINO SPARACINO — MIKAEL MINEO — GIUSEPPE CARELLA — MATTIA CONSIGLIO — DARIO ZANDI SADIGHI — ANTONINO DOMENICO DI PISA — SIMONE GRECO — DAVIDE OGNIBENE — DANIELE CAPPELLANI — GABRIELE TURTURELLA GIUSEPPE CARACAPPA — FLAVIO MATTIA SALERNO

Fiocchi di neve
Regina delle Nevi FEDERICA BONA
ANITA WOLLEB — CHIARA CASCINO — SIMONA BIANCO — SOFIA CACCAMO DENIS JENIFER VAGLICA -SARA MUTOLO — FEDERICA INTRAVAIA — SIMONA ROTOLO — SOFIA GASPARE — GRETA CIANCIOLO — CHIARA MARCHESE CRISTIANA MAZZARA — VITTORIA ANELLO
LAURA MELLUSO / ALESSIA GANDOLFO — FRANCESCA GENNUSO / GIULIA FINAZZO — ROBERTA BELLOMO / CHIARA D’ARPA doppio cast

Danza Spagnola
ALESSANDRO CASCIOLI — CHIARA CASCINO

Danza dei Flauti
Solista YURIKO NISHIARA
SIMONA BIANCO — SOFIA CACCAMO — FEDERICA INTRAVAIA — VITTORIA ANELLO

Danza Cinese
Solista ANITA WOLLEB
SOFIA GASPARE — ALESSIA GANDOLFO — LAURA MELLUSO — CHIARA MARCHESE — ELISA PRESTIGIACOMO — GIULIA TOMASINO — MARTA OCA MARTA PINNISI — ESTER LO MANTO

Danza Araba
Solista FEDERICA BONA
SABRINA DI CHIARA — VIVIANA SANFILIPPO — SARA INNOCENTE — ELENA PIAZZA

Danza Russa
Solista EMILIO BARONE
DANIELE CAPPELLANI — GABRIELE TURTURELLA — GIUSEPPE CARACAPPA

Mère Cicogne
DAVIDE PADIGLIONE

Les Polichinelles
GLORIA TRIPOLI — MIRIANA DI CACCAMO — ROBERTA GENOVESE — MARIA SOLE PULEO — MARIA COSENTINO- ALICE SUTERA — GRETA CHIAPPARA — VITTORIA SATARIANO — ANITA TOMASELLO — MARIA PIA PILIEGO

Valzer dei Fiori
Solista YURIKO NISHIARA
GIULIA FINAZZO — SARA MUTOLO — CHIARA D’ARPA — GRETA CIANCIOLO CRISTIANA MAZZARA — GIULIA INGRASSIA — ROBERTA BELLOMO FRANCESCA GENNUSO — DENIS JENIFER VAGLICA — CHIARA INTRAVAIA SAMUELA GUIDA — SIMONA ROTOLO — GIADA VIRZÍ — CLARA SPAGNUOLO CARLOTTA FEDERICO — GIULIA BONADONNA — BIANCA VELLA — CLAUDIA TUFARIELLI — ANNA BALESTRA — CATERINA PASSALACQUA — MIRIAM MILICCIA — REBECCA GIORDANO

Madre GIULIA COSENTINO — Padre MARCO LA MANTIA
Governante ROSSANA ZABBIA — Regina GAIA PIPITONE

Realizzazione Costumi:
MAJOCA SARTORIA TEATRALE CATANIA
HARMONY CREAZIONI DANZA E FITNESS PALERMO
Sartoria PARCO VILLA PANTELLERIA
Si ringraziano Studio Danza 2 e Movimento & Danza

Sarte: Ivana Piampiano — Anna Maria Aiello
Assistenti alla scenografia: Emilia Gagliardotto — Roberta Lo Monaco — Simona Valguarnera
Foto Lorenzo Gatto
Realizzazione Video e Registrazioni Audio: Piero Zito
Tecnici Costruttori Sceno-Tecnici: Daniel Macaire, Yusuf Sanyang, Alessandro Seidita
Service Audio Luci Pavels — Fonico Antonio Ventimiglia Luci Massimo Pampalone
Videoproiezioni Emanuele Noto

Direzione organizzativa: SIMONETTA GIUNTA — ALESSIO MANGANO
Discussione
image
Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.
Effettua una veloce registrazione o autorizzazione.
90
Per organizzatore dell'evento

Informazioni sul vostro evento è stato trovato su Facebook e pubblicato senza modifiche attraverso le sue API.

Se sei l'organizzatore di questo evento, hai le seguenti opzioni:

In questo momento puoi sincronizzare le informazioni sul sito con le informazioni sulla pagina in Facebook (facebook.com/events/461908814295943/).

Non vuoi che l'evento sia pubblicato sul nostro sito Web? Scrivicelo e lo rimuoveremo il prima possibile.

Hai altre domande? Suggerimenti?
Usa il modulo di feedback.

Eventi prossimi @ Auditorium Teatro Golden Palermo:

Stef Burns & Inside Out Play Pink Floyd / 21 Marzo Palermo
Stef Burns & Inside Out Play Pink Floyd / 21 Marzo Palermo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Luca Carboni in concerto a Palermo e Messina Sputnik tour
Luca Carboni in concerto a Palermo e Messina Sputnik tour
Auditorium Teatro Golden Palermo
Sputnik Tour a Palermo
Sputnik Tour a Palermo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Carl Brave live a Palermo / 27 marzo
Carl Brave live a Palermo / 27 marzo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Carl Brave - Notti Brave a Teatro - Palermo
Carl Brave - Notti Brave a Teatro - Palermo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Manuel Agnelli - 9 aprile Palermo, Teatro Golden
Manuel Agnelli - 9 aprile Palermo, Teatro Golden
Auditorium Teatro Golden Palermo
An Evening With Manuel Agnelli | Palermo
An Evening With Manuel Agnelli | Palermo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Manuel Agnelli live a Palermo • 9 aprile
Manuel Agnelli live a Palermo • 9 aprile
Auditorium Teatro Golden Palermo
Pictures At An Exhibition performed by The Manticore
Pictures At An Exhibition performed by The Manticore
Auditorium Teatro Golden Palermo
Oceania - Il Musical
Oceania - Il Musical
Auditorium Teatro Golden Palermo
Four
Four
Auditorium Teatro Golden Palermo
Paola Turci // Palermo // Viva da morire Live 2019
Paola Turci // Palermo // Viva da morire Live 2019
Auditorium Teatro Golden Palermo

Eventi più atteso in Palermo :

Qanat. Visita al Gesuitico alto
Qanat. Visita al Gesuitico alto
Qanat Gesuitico Alto
Carl Brave live a Palermo / 27 marzo
Carl Brave live a Palermo / 27 marzo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Modena City Ramblers - I Candelai // Palermo
Modena City Ramblers - I Candelai // Palermo
I Candelai
Palermo Mostra Di Veri Corpi Umani
Palermo Mostra Di Veri Corpi Umani
Astoria Palace Hotel
Nada 30.03 Palermo - I Candelai
Nada 30.03 Palermo - I Candelai
I Candelai
Manuel Agnelli live a Palermo • 9 aprile
Manuel Agnelli live a Palermo • 9 aprile
Auditorium Teatro Golden Palermo
Palermo sotterranea. Alla scoperta dei Qanat
Palermo sotterranea. Alla scoperta dei Qanat
Palermo, Italy
Carl Brave - Notti Brave a Teatro - Palermo
Carl Brave - Notti Brave a Teatro - Palermo
Auditorium Teatro Golden Palermo
Gli eventi più popolare nel tuo newsfeed!